Henri Charles MANGUIN (1874-1949) TOULON, VUE SUR LE MOURRILLON, 1926-1927 Huile sur toile signée en bas à gauche "Manguin" Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Marcel Bernheim, Paris (acquis de l'artiste en février 1927) Collection particulière, Paris Bibliographie : Lucie et Claude Manguin, Marie-Caroline Sainsaulieu, "Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n° 850. Reproduit et répertorié p. 282.