Henri Charles MANGUIN 1874- 1949 Le Golfe de Saint Tropez depuis l'Oustalet - 1920 Huile sur toile Signée en bas à droite "Manguin" Hauteur : 38 Largeur : 61 cm Provenance : Galerie Druet, Paris Galerie de Paris, Paris Gemalde-Galerie Abels, Cologne Galerie Leoni, L'Isle-sur-la-Sorgue Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Montmorency, "Quarante tableaux de Manguin", 1958, n°28 (probablement, titré le golfe, La voile blanche) Bibliographie : L. Manguin, C. Manguin, M.-C.Sainsaulieu, Manguin, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n°657, reproduit en noir et blanc p.231 Commentaire : Un certificat de Jean-Pierre Manguin sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower right