Henri Charles MANGUIN 1874- 1949 Le filet - 1911 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Manguin" Hauteur : 114 Largeur : 146 cm Provenance : Galerie Druet, Paris Collection particulière, France, 1938 Galerie Leoni, L'Isle-sur-la-Sorgue Collection de Monsieur et Madame C., France Expositions : Paris, Galerie Druet, Manguin, 1913, n°16 Paris, Galerie de Paris, Manguin, 1964, n°39 Saint-Tropez, Chapelle de la Miséricorde, Henry Manguin – 1874-1949, juin-septembre 1976, n°97 Paris, Galerie Fleury, Exposition Henry Manguin, septembre-novembre 2010 Bibliographie : L. Manguin, C. Manguin, M.-C.Sainsaulieu, Manguin, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n°395 reproduit en noir et blanc p.160 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left