Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 113 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
256 €
ca. 289 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 113 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
256 €
ca. 289 $

HEMARD (Joseph). - BALZAC (Honoré de). Petites Misères de la vie conjugale. Paris, Jean Porson, 1942. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 179 aquarelles originales de Joseph Hémard gravées dans le texte et coloriées à la main par Vairel. Tirage à 945 exemplaires ; un des 18 sur vergé pur chiffon Lafuma enrichi d’une suite en noir de toutes les aquarelles sur vélin pur chiffon du Marais, du tirage en noir et aquarellé d’un frontispice inédit et de DEUX AQUARELLES ORIGINALES (illustration et lettrine sur une même planche) sur Whatman. Très bon exemplaire.HEMARD (Joseph). - BALZAC (Honoré de). Petites Misères de la vie conjugale. Paris, Jean Porson, 1942. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 179 aquarelles originales de Joseph Hémard gravées dans le texte et coloriées à la main par Vairel. Tirage à 945 exemplaires ; un des 18 sur vergé pur chiffon Lafuma enrichi d’une suite en noir de toutes les aquarelles sur vélin pur chiffon du Marais, du tirage en noir et aquarellé d’un frontispice inédit et de DEUX AQUARELLES ORIGINALES (illustration et lettrine sur une même planche) sur Whatman. Très bon exemplaire.HEMARD (Joseph). - BALZAC (Honoré de). Petites Misères de la vie conjugale. Paris, Jean Porson, 1942. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 179 aquarelles originales de Joseph Hémard gravées dans le texte et coloriées à la main par Vairel. Tirage à 945 exemplaires ; un des 18 sur vergé pur chiffon Lafuma enrichi d’une suite en noir de toutes les aquarelles sur vélin pur chiffon du Marais, du tirage en noir et aquarellé d’un frontispice inédit et de DEUX AQUARELLES ORIGINALES (illustration et lettrine sur une même planche) sur Whatman. Très bon exemplaire.HEMARD (Joseph). - BALZAC (Honoré de). Petites Misères de la vie conjugale. Paris, Jean Porson, 1942. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 179 aquarelles originales de Joseph Hémard gravées dans le texte et coloriées à la main par Vairel. Tirage à 945 exemplaires ; un des 18 sur vergé pur chiffon Lafuma enrichi d’une suite en noir de toutes les aquarelles sur vélin pur chiffon du Marais, du tirage en noir et aquarellé d’un frontispice inédit et de DEUX AQUARELLES ORIGINALES (illustration et lettrine sur une même planche) sur Whatman. Très bon exemplaire.HEMARD (Joseph). - BALZAC (Honoré de). Petites Misères de la vie conjugale. Paris, Jean Porson, 1942. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 179 aquarelles originales de Joseph Hémard gravées dans le texte et coloriées à la main par Vairel. Tirage à 945 exemplaires ; un des 18 sur vergé pur chiffon Lafuma enrichi d’une suite en noir de toutes les aquarelles sur vélin pur chiffon du Marais, du tirage en noir et aquarellé d’un frontispice inédit et de DEUX AQUARELLES ORIGINALES (illustration et lettrine sur une même planche) sur Whatman. Très bon exemplaire.HEMARD (Joseph). - BALZAC (Honoré de). Petites Misères de la vie conjugale. Paris, Jean Porson, 1942. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 179 aquarelles originales de Joseph Hémard gravées dans le texte et coloriées à la main par Vairel. Tirage à 945 exemplaires ; un des 18 sur vergé pur chiffon Lafuma enrichi d’une suite en noir de toutes les aquarelles sur vélin pur chiffon du Marais, du tirage en noir et aquarellé d’un frontispice inédit et de DEUX AQUARELLES ORIGINALES (illustration et lettrine sur une même planche) sur Whatman. Très bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
19.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
19.02.2019