Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

HELMUT NEWTON (1920-2004)

Art Contemporain
08.12.2010 - 09.12.2010
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.610 $ - 9.254 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.915 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

HELMUT NEWTON (1920-2004)

Art Contemporain
08.12.2010 - 09.12.2010
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.610 $ - 9.254 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.915 $

HELMUT NEWTON (1920-2004)
Sumo Monte Carlo, Taschen, 1999
HELMUT NEWTON (1920-2004) Sumo Monte Carlo, Taschen, 1999 signé et numéroté 'Helmut Newton 7528' (sur la page de garde) grand et fort-in-folio. Broché, copuverture en toile et jacquette illustrée de format in-8. Bien complet de sa table spécialement conçue par Philippe Starck et du prospectus illustré de format in-8. Cet exemplaire numéroté sept mille cinq cent vingt huit est l'un des dix mille exemplaires pour le monde entier, tous numérotés et signés par l'artiste. Publication unique éditée par la femme d'Helmut Newton, June Newton (connue professionnellement sous le nom de la photographe Alice Springs , présentant une sélection de plus de quatre cents photographies de son mari, prises sur quarante ans en couleurs et noir et blanc, pour la plupart inédites, de ses nus, de ses photos de mode ou encore de ses portraits de célébrités. Cette édition fut d'abord tirée à deux mille exemplaires disponibles fin 1999, les huit mille autres étaient prévus pour avril 2000. 40 x 50 cm. (27½ x 19¾ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
08.12.2010 - 09.12.2010
Christie's
8-9 December 2010, Paris

HELMUT NEWTON (1920-2004)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
08.12.2010 - 09.12.2010
Christie's
8-9 December 2010, Paris