Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Helmut NEWTON (1920 - 2004) VIOLETTA SANCHEZ, PARIS - 1979

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.064 $ - 13.596 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 11.046 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.064 $ - 13.596 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 11.046 $

Helmut NEWTON (1920 - 2004) VIOLETTA SANCHEZ, PARIS - 1979 Tirage argentique réalisé en 1984 Signé au dos "Helmut Newton" Dimensions de la feuille : 40 x 30,5 cm Hauteur : 36 Largeur : 24 cm Provenance : Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste) Vente, Paris, Artcurial, 29 juin 2015, lot 30 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : "Big nudes", Editions Schirmer /Mosel, Munich-Paris, 1990 (un exemplaire similaire) "Helmut Newton, Private Property", Editions Schirmer Visual Library, 1990, reproduit pl. 10 (un exemplaire similaire) "The Best of Helmut Newton", Editions Thunder's Mouth Press, 1996 (un exemplaire similaire) "Helmut Newton, 47 Nudes", Editions Thames & Hudson, 1982 (un exemplaire similaire) "Helmut Newton, Grands Nus", Éditions du Regard, 1981 (un exemplaire similaire) "Helmut Newton : Selections from his Photographic Work", Editions Schirmer Art Book, 1993 (un exemplaire similaire) "Us and Them", Éditions Scalo, 1998 (un exemplaire similaire) Commentaire : Gelatin silver print; printed in 1984; signed on the reverse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
09.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
09.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020