Helles Alabastergefäß mit konkav eingezogenem Körper und auskragender Lippe. Leicht bestoßen am Boden. Schöne ockerfarbene Patina. Intakt. Höhe 6,4 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -