Hella Jacobs
(Hamburg 1905 - Hamburg 1974)
Flötenkind
Öl/Lw., 76 x 60 cm, r. u. sign. Jacobs, verso auf der Lw. betitelt, min. rest. - Malerin und Graphikerin. J. studierte 1924-26 an den Kunstgewerbeschulen Hamburg und Altona, gefolgt von Studienaufenthalte in Italien und Paris. Ihre Kunst galt den Nationalsozialisten als 'entartet'. 1943 verbrannte ein Großteil ihres Oeuvres. Ihre oft hochexpressiven Gemälde zeigen immer wieder Menschen vom Rande der Gesellschaft oder thematisieren die menschlichen Leidenschaften. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Solingen, New York. Lit.: Der Neue Rump, Bruhns 2001, Künstlerinnen der Avantgarde in Hamburg 2006 u.a.
Oil on canvas, 76 x 60 cm, lo. ri. sign. Jacobs, verso with title Flötenkind on the canvas, min. rest. - German painter and graphic artist. J. studied at Hamburg and Altona arts schools from 1924 to 1926, did study trips to Italy and Paris and was friends with K. Kluth. J.'s work was classified as degenerate by the National Socialists. In 1943 the bigger part of her oeuvre was burned. Most of J.'s highly expressive works show people on the margins of society or thematise human passions. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Solingen, New York. Lit.: Der Neue Rump, Bruhns 2001, Künstlerinnen der Avantgarde in Hamburg 2006 et al.
Hella Jacobs
(Hamburg 1905 - Hamburg 1974)
Flötenkind