Der Untertan.
Öl auf Leinwand. Um 1992. 700 x 500 mm. Gerahmt. Signiert.
Heisig illustrierte 1992 für die Büchergilde Gutenberg das wohl wichtigste Werk von Heinrich Mann. Die sozialkritische, bissige Satire entlarvt die Scheinmoral der Gesellschaft mit ihren machtgierigen, skrupellosen Aufsteigern. In diesem Zusammenhang entstand vermutlich vorliegendes Bild, das den Untertan Heßling mit seinem angebeteten und von ihm bedrängten Kaiser festhält. [43075
Der Untertan.