Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne).

Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.470 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.470 $
Zuschlagspreis:

Der Untertan.
Öl auf Leinwand. Um 1992. 700 x 500 mm. Gerahmt. Signiert.
Heisig illustrierte 1992 für die Büchergilde Gutenberg das wohl wichtigste Werk von Heinrich Mann. Die sozialkritische, bissige Satire entlarvt die Scheinmoral der Gesellschaft mit ihren machtgierigen, skrupellosen Aufsteigern. In diesem Zusammenhang entstand vermutlich vorliegendes Bild, das den Untertan Heßling mit seinem angebeteten und von ihm bedrängten Kaiser festhält. [43075

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
31.10.2015
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995

Der Untertan.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
31.10.2015
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995