Heisig, Bernhard (Breslau, Strodehne 1925-2011) "Lichtsucher", 1982. Lithographie (Kreide, Tusche). Bleistift sign. u. betit. 36×46 cm. Sander 529/3. R. Und: Katalog zu gleichnamiger Mappe: Bernhard Heisig – "Lithographien 1963-1997", hrsg. v. d. Galerie Berlin (Abb. s. Nr. 64); auf Inneneinband: Verschmitztes Selbstporträt als Tintenzeichnung, eigenhändige Widmung des Künstlers u. dat. 3.12.97, 14×14 cm.