Als ich versuchte Puppen zu malen.
Öl auf Leinwand. 1998. 800 x 1000 mm. Gerahmt. Signiert u. datiert.
Abgebildet in: Bernhard Heisig Bilder aus vier Jahrzehnten. Wuppertal, Von-der-Heydt-Museum, 1998, S. 82. - Seit 1982 ist die Puppe ein immer wiederkehrendes Requisit in Heisigs Gemälden, sei es als Marionette, Kinderspielzeug oder Atelierpuppe. Zunächst begegnet sie uns in seinen Selbstbildnissen, wo sie die Rolle des Alter Ego übernimmt und das 'unbekannte Innere' des Künstlers zeigen soll. Im Laufe der Zeit erhalten die Puppen zunehmend auch alleinige Bildwürdigkeit, scheinen ein Eigenleben zu führen und sich der Lenkung durch den Puppenspieler zu entziehen. So wird auch in unserem Bild Heisigs eigenes Konterfei und das seiner Frau Gudrun Brüne durch den monströsen, sich aufblähenden Puppenkopf zur Seite gedrängt. [48056