Heinz Dodenhoff (1889-1981). Deutscher Landschaftsmaler und Dichter. Er gehörte zur 2. Generation der Worpsweder Künstler. Zunächst arbeitete er als Lehrer in Hamburg, aber noch während des I. WK begann er zu malen. 1925 zog er mit seiner Familie nach Worpswede. In der Künstlerkolonie gewann er die Freundschaft einiger Künstler der ersten Generation wie Fritz Mackensen Otto Modersohn und Heinrich Vogeler Seine Bilder stellten häufig die Landschaft um Worpswede dar. Erst nach 1945 wurden zunächst seine lyrischen Werke und ab ca. 1970 seine Bilder einem breiteren Publikum bekannt und geschätzt. In den 1990er Jahren wurde sein Nachlass aufgelöst, hieraus werden die folgenden Gemälde angeboten. Rückseitig sind sie oft noch mit Bemerkungen versehen. Lit. K. Fechtner: Heinz Dodenhoff. Jahreszeiten eines Lebens in Bildern und Gedichten, Baden-Baden 1978. - "Feuerball über dem Gletscher". Gemälde, Öl auf Malkarton. Alter Inv.Zettel. 27,5 x 37,5 cm. Dekorativ gerahmt.