SOMMERAUKTION 2017

pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
[email protected] · +49 (0)4104 960808 · +49 (0)4104 962025

Datum der Auktion: 15.09.2017

Zurück

Bild
Bronze "Gesatteltes Pferd".

Bronze "Gesatteltes Pferd". 25 x 15 cm. Gewicht 1,8 kg

Los #: 1

Limitpreis: 200 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Bronze "Elch".

Bronze "Elch". 24 x 20 cm. Gewicht 2,2 kg

Los #: 2

Limitpreis: 200 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Jüngling mit Bacchant auf Schulter". Bronze

"Jüngling mit Bacchant auf Schulter". Bronze mit brauner Patina. Gießerei Kraas. H. 45 cm

Los #: 3

Limitpreis: 360 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Hirsch". Bronze von Else Fürst (1873-1943).

"Hirsch". Bronze von Else Fürst (1873-1943). Figur ohne Sockel ca. H. 40, L. 50 cm. Braune Patina. Auf Marmorsockel. Gießerei Kraas. Eindrucksvolle Bronze

Los #: 4

Limitpreis: 410 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Stahlarbeiter". Bronzeskulptur

"Stahlarbeiter". Bronzeskulptur auf Holzsockel, um 1900. Vorn bezeichnet: "Fürstl. Hohenzollernsche Hüttenwerke Lauchertal". H. 17,5 cm

Los #: 5

Limitpreis: 50 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Art Deco. Formschöner Tischset

Art Deco. Formschöner Tischset mit Korkenzieher und Flaschenöffner, um 1925. Metall, Glas. H. 19 cm

Los #: 6

Limitpreis: 125 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Frühes Kreuz. Metall, um 500 n. Chr.

Frühes Kreuz. Metall, um 500 n. Chr. aus der Übergangszeit von heidnischer Vorstellungswelt zu christlichem Brauchtum. Zeichen der Zugehörigkeit zum Christentum und der Mission. H. 4,3 cm

Los #: 7

Limitpreis: 200 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Eisenkunstguss. Bismarck. Relief.

Eisenkunstguss. Bismarck. Relief. Rückseitig bezeichnet "Husumer Eisenwerk - P.W. Matz Husum". Aufhängung, H. ca. 32 cm

Los #: 8

Limitpreis: 100 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Eisenkunstguss. "Die ungarischen Nationalhelden".

Eisenkunstguss. "Die ungarischen Nationalhelden". Ca. 34 x 34 cm. Rückseitig Marken

Los #: 9

Limitpreis: 240 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Eisenkunstguss. Reliefportrait Marx. Auf Holzplatte

Eisenkunstguss. Reliefportrait Marx. Auf Holzplatte mit Geschenkwidmung der SED-Kreisleitung Prößnitz von 1974 auf Plakette. Relief H. 28 cm. Platte 30 x 40 cm

Los #: 10

Limitpreis: 120 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Eisenkunstguss. Reliefportrait Pestalozzis.

Eisenkunstguss. Reliefportrait Pestalozzis. Umschrift, Firmensignet. Oval, H. 31,5 cm

Los #: 11

Limitpreis: 100 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Eisenkunstguss. Reliefportrait Turnvater Jahns.

Eisenkunstguss. Reliefportrait Turnvater Jahns. Umschrift. D. 27 cm. Montiert auf Holzplatte 36,5 x 46,5 cm mit Widmungsplakette (blanko

Los #: 12

Limitpreis: 145 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Eisenkunstguss. Reliefportrait "Jan Willem

Eisenkunstguss. Reliefportrait "Jan Willem Düsseldorf 1703". 25 x 32,5 cm. Auf Holzplatte mit Aufhängung 30,5 x 38 cm

Los #: 13

Limitpreis: 145 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Eisenkunstguss. Große Schale mit Ansicht des

Eisenkunstguss. Große Schale mit Ansicht des Heidelberger Schlosses und umlaufenden Portraits. D. 45,5 cm

Los #: 14

Limitpreis: 200 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Eisenkunstguss. Hellebardenspitze.

Eisenkunstguss. Hellebardenspitze. Dekor. H. 42 cm

Los #: 15

Limitpreis: 80 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Eisenkunstguss. Reliefportrait Luthers.

Eisenkunstguss. Reliefportrait Luthers. Plakette von 1933 auf den 450. Geburtstag. Umschrift, Monogramm und Firmenlogo: Lauchhammer. 9 x 14 cm

Los #: 16

Limitpreis: 80 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Eisen-Aufsatz in neogotischer Form.

Eisen-Aufsatz in neogotischer Form. Um 1850. Durchbrochen gegossen mit vier Säulen auf rechteckiger Plinthe. In der Mitte stehende Figur mit Kreuz und Becher unter gotischem Maßwerk. H. 600 mm. Vgl. Kat. Dortmund

Los #: 17

Limitpreis: 150 €

Datum: 15.09.2017

Bild
Bleistiftzeichnung. Große Dampflokomotive

Bleistiftzeichnung. Große Dampflokomotive vor Bahnhof. Rechts unten undeutlich signiert und datiert. Detailreiche Darstellung einer Lok mit Tender, Nr. 023011-0. Repräsentatives Bild 62 x 89 cm, verglast u. gerahmt

Los #: 18

Limitpreis: 150 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Emslandschaft", Gemälde

"Emslandschaft", Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert Georg Schuermark (?) 1926, 74 x 57 cm, Stuckrahmen

Los #: 19

Limitpreis: 200 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Liegender Akt". Gemälde von Carl Wiederhold

"Liegender Akt". Gemälde von Carl Wiederhold, Öl auf Leinwand, oben links signiert. 37 x 31, gerahmt 52 x 46 cm. Rückseitig mit Aufkleber "Herbst-Ausstellung 1924 K.V.H.". Zum Künstler vgl. Thieme-Becker, Vollmer

Los #: 20

Limitpreis: 350 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Alt-Hamburg". Gemälde von Heinz Goot

"Alt-Hamburg". Gemälde von Heinz Goot, Öl auf Holz, links unten signiert, 24 x 39 cm, alt gerahmt. Stimmungsvolle Darstellung alter Speicherhäuser am Kanal, wohl im Bereich Gängeviertel

Los #: 21

Limitpreis: 150 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Gebirgsmassiv". Zeichnung von Hugo Hodiener (1886-1945).

"Gebirgsmassiv". Zeichnung von Hugo Hodiener (1886-1945). Unten rechts signiert. Papier, etwas fleckig. 59,5 x 68,5 cm gerahmt

Los #: 22

Limitpreis: 600 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Blick auf Lübeck vom Malerwinkel". Gouache und Farbstift

"Blick auf Lübeck vom Malerwinkel". Gouache und Farbstift von Werner Reuter (1902 - 1962). Auf Hartfaser, rückseitig bezeichnet und mit Zusatz "...vom Atelierfenster". 49 x 62 cm. R. war ein bekannter Lübecker Maler, der dort und an der Kunstakademie München studierte. Weitere Angaben liegen bei

Los #: 23

Limitpreis: 100 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Blick vom Lübecker Malerwinkel an der Obertrave

"Blick vom Lübecker Malerwinkel an der Obertrave auf die Altstadt mit St. Petri und Marienkirche". Farbstift auf Hartfaser. 60 x 80 cm. Gemalt von Werner Reuter (1902 - 1962). R. war ein bekannter Lübecker Maler, der dort und an der Kunstakademie München studierte. Weitere Angaben liegen bei

Los #: 24

Limitpreis: 100 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Waldweg". Stickbild, um 1900.

"Waldweg". Stickbild, um 1900. 22 x 15 cm, alt gerahmt 29 x 22,5 cm

Los #: 25

Limitpreis: 60 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Auf der Brücke". Aquarell von Herbert Konzett

"Auf der Brücke". Aquarell von Herbert Konzett, unten rechts signiert. 30 x 22 cm. Beiliegend Adressstempelung des Malers, der in der 1.Hälfte des 20. Jh. tätig war

Los #: 26

Limitpreis: 110 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Mönch auf einer Gebirgsstraße". Gemälde von Adolf Stork

"Mönch auf einer Gebirgsstraße". Gemälde von Adolf Stork, Öl auf Leinwand, links unten signiert mit Zusatz "Düsseldorf", rückseitig nochmals mit Künstlernamen versehen 52 x 66 cm. Dekorativ alt gerahmt, 71 x 88 cm. Adolf Eduard Stork geb. 1854 in Bremen. Schüler von F. Ebel und A. Metzner in

Los #: 27

Limitpreis: 540 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Puerto Limòn". Gemälde, Öl auf Leinwand.

"Puerto Limòn". Gemälde, Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert W. Duran Limòn 30-9-84. Gerahmt, 60 x 73 cm

Los #: 28

Limitpreis: 72 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Bamburgh Castle Northumberland". Gouache von Ralph Nason

"Bamburgh Castle Northumberland". Gouache von Ralph Nason, britischer Künstler des 20.Jahrhunderts. Auf Karton, unten rechts signiert und bezeichnet. Rückseitig weitere Arbeit des Künstlers "Normaton-On-Soar Notb", signiert. 35,5 x 53,5 cm

Los #: 29

Limitpreis: 110 €

Datum: 15.09.2017

Bild
"Einsamer Heideweg". Gemälde

"Einsamer Heideweg". Gemälde, rechts unten schwer leserlich signiert "J. Muck...(?)", 120 x 80 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet und mit Lüneburger Galerie-Aufkleber versehen. Ansprechende Darstellung, um 1910. J. Mück. Deutscher Landschaftsmaler 19./20. Jahrhundert. Aus einem Lüneburger

Los #: 30

Limitpreis: 250 €

Datum: 15.09.2017