Heinrich Siepmann 1904 – Mülheim a. d. Ruhr – 2002 C 20/2001. Bleistift mit Collage aus Tonpapier auf Velin, auf leichtem Karton aufgezogen. 2001. Ca. 18 : 13 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts.
Provenienz:Nachlass des Künstlers (dort vom jetztigen Besitzer 2010 erworben); Privatsammlung, Süddeutschland. Obere Kante minimal bestoßen, sonst in sehr gutem Zustand.