Am Wilhelmplatz in Potsdam Öl auf Holz. 1935-42. 65 x 64,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Heinrich" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Otto Heinrich ist bekannt für seine sommerlich luftigen Ansichten von Potsdam vor dem Krieg. Auf unserem Gemälde zeigt er das sonntägliche bunte Treiben auf dem Wilhelmplatz, der heute in dieser Form nicht mehr existiert und in "Platz der Einheit" umbenannt wurde. Er gehört zu den ältesten Plätzen der Stadt und wurde von Peter Joseph Lenné 1831 und 1862 maßgeblich gestaltet. Dass es sich um einen wichtigen Knotenpunkt handelt, ist bereits auf Heinrichs Gemälde zu erkennen, fährt doch im Hintergrund links die Straßenbahn entlang.