Heinrich Karl Scholz (1880-1937), bekannter österreichischer Bildhauers, der an der Wiener Akademie bei H. Bitterlich und E. v. Hellmer studierte. 1920 wurde Scholz Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Neben Denkmälern schuf er auch eine Reihe kleinerer Statuetten und Gruppen, die in Bronze und Porzellan ausgeführt wurden. Hirschkuh mit Mädchenakt, große Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. u. dat. 1920. Gießerstempel ''Erzgiesserei A.G. Wien''. Vollplastische, klassisch moderne Darstellung eines auf dem Rücken einer Hirschkuh reitenden Mädchens, H. 70 cm.