Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

HEINRICH FUNK Herford 1807 - 1877 Stuttgart

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.944 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.944 $
Zuschlagspreis:

HEINRICH FUNK Herford 1807 - 1877 Stuttgart Rheingrafenstein. Aquarell mit Bleistift, um 1840. Vgl. Boetticher 8. - Auf kräftigem Karton. 19,6 x 16,8 cm. Gering angestaubt. An den Ecken auf Unterlage montiert. Die Darstellung des Aquarells steht in Zusammenhang mit einem als verschollen geltenden, 1841 entstandenen Oelgemälde mit dem Motiv der Burgruine an der Nahe. Das markante Felsmassiv im Mittelgrund hebt sich als zentrales Sujet in Weiß und Grau gegen die in der Ferne gelegene bläuliche Berglandschaft und vor allem gegen den dunkeltonigen, mit Staffagefiguren belebten Vordergrund ab. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990