Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

HEINRICH EBERHARD Ellwangen/Jagst 1884 - 1973 Stuttgart

Schätzpreis
480 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
350 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

Schätzpreis
480 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
350 €

HEINRICH EBERHARD Ellwangen/Jagst 1884 - 1973 Stuttgart Heilige Familie. Oel auf Press-Span. Monogrammiert. 27 x 22,5 cm. Eberhard studierte an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart bei R. Poetzelberger und C. Landenberger. 1908-1914 war er Meisterschüler bei A. Hölzel, der seine künstlerische Entwicklung entscheidend beeinflusste und nahm 1916/17 an der in Freiburg i. Brsg. und Frankfurt a. Main gezeigten Ausstellung „Hölzel und sein Kreis“ teil. Ab 1920 war Mitglied der Stuttgarter „Üecht-Gruppe“, der u. a. W. Baumeister und O. Schlemmer angehörten. Sein Œuvre umfasst Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik und Glasfenster und ist durch einen Stilpluralismus zwischen expressivem Naturalismus, kubistischen Einflüssen und Abstraktion gekennzeichnet. Gerahmt. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990