Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Heinrich Cornelius Agrippa von Nettesheim

Wertvolle Bücher
19.11.2007 - 20.11.2007
Schätzpreis
250 €
ca. 367 $
Zuschlagspreis:
264 €
ca. 387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Wertvolle Bücher
19.11.2007 - 20.11.2007
Schätzpreis
250 €
ca. 367 $
Zuschlagspreis:
264 €
ca. 387 $

De incertitudine. 1568.
Agrippa von Nettesheim, H. C., De incertitudine et vanitate scientiarum declamatio invectiva, ex postrema auctoris recognitione. Mit ovalem Holzschnitt-Porträt des Verfassers auf dem Titel. Köln, Th. Baum 1568. Neuer Pgt. mit RTitel. 12mo. 383 nn. Bll. VD 16, A 1164. - Index Aurel. 101.894. - BM STC, German Books S. 11. - Vgl. Caillet 87; Rosenthal 12 ff.; Ackermann V, 736; Duveen S. 6, Adams A 379. - Agrippas wohl bekannteste Schrift, in der er Kirche, Wissenschaft und Künste ausgesprochen kritisch betrachtet, erschien erstmals 1530. - Leicht gebräunt, Titel mit kl. Tintenfraß, altem Besitzeintrag, kl. Randabriß und 1 hs. ergänztem Titelwort, vord. flieg. Vorsatz entfernt. Insgesamt sauberes, kaum fleckiges Exemplar. With woodcut portrait on title. New vellum. - Slightly browned, title with small ink holes, ownership inscription and marginalia by old hand and small marginal defect. Altogether clean and nearly stainless copy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
19.11.2007 - 20.11.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

De incertitudine. 1568.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
19.11.2007 - 20.11.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166