Franken, Anfang 16. Jhdt.
H. 96 cm
Linde, als Flachrelief gearbeitet. Spätere Übergrundierung und Fassung mit Fehlstellen. Sockelbereich später ergänzt, rückseitig Verstärkungsbrett. Hand mit Kelch wohl ergänzt. Kopfkalotte später. Alterssch., rest. Rückseitig in Schwarz Nummer "P27".
Aus Thüringischem Adelsbesitz, ehemals Inventar Schloß Poschwitz.
Franken, Anfang 16. Jhdt.
H. 96 cm