Hausse-col d’officier des compagnies de chasseurs de l’infanterie légère de la Garde Nationale. Plateau en laiton. Motif au cor enrichi du blason royal (désargenté). Doublé de peau blanche. Avec deux boutons. A.B.E. Époque Restauration.