La royauté à Versailles

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 23.11.2019

Zurück

Bild

BRETEUIL (Louis-Nicolas Le Tonnelier de). Manuscrit portant des titres avec variantes, dont « Mémoires concernant la charge & les fonctions d’introducteur des ambassadeurs » (premier volume) et « Mémoires du baron de Breteuil introducteur des ambassadeurs » (volumes suivants), xviiie siècle. 6

Los #: 1

Schätzpreis: 7.000 € - 7.500 €

Datum: 23.11.2019

Bild

DESMONCEAUX DE VILLENEUVE (François). Traité des maladies des yeux et des oreilles. À Paris, chez l’auteur, Lottin de S.-Germain, 1786. 2 forts volumes in-8, xxvi-382 [chiffrées 1 à 380 avec un feuillet d’explication des planches dont la première page n’est pas chiffrée et la seconde chiffrée 382] +

Los #: 2

Schätzpreis: 7.500 € - 8.500 €

Datum: 23.11.2019

Bild

[ESCHERNY (François-Louis d’)]. Les Lacunes de la philosophie. À Amsterdam , et se trouve à Paris, chez Clousier, Belin, 1783. In-12, (40)-lxxiv-237-(3 dont les première et dernière blanches) pp., maroquin rouge, dos lisse cloisonné fleurdelisés avec pièce de titre verte, triple filet doré encadrant

Los #: 3

Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Datum: 23.11.2019

Bild

LA CROIX (Édouard de). MANUSCRIT intitulé « Relation nouvelle de la Terre Sainte contenant son état ancien et moderne, & celui de la religion catolique. Année 1701 ». In-4, (10)-256-(2 dont la dernière blanche) pp. calligraphiées à l’encre rouge et noire , 2 ff. ont été inversés à la reliure

Los #: 4

Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Datum: 23.11.2019

Bild

MUSIQUE. – MANUSCRIT intitulé « Recueil d’airs ». XVIIIe siècle. In-4, (2)-6-191 pp. sur feuillets ornés aux rectos et aux versos d’encadrements floraux gravés sur cuivre et tirés à l’encre vert-bleu , le tout relié en maroquin grenat, dos lisse cloisonné et fleuronné, large dentelle dorée aux

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 23.11.2019

Bild

PRIDEAUX (Humphrey). La Vie de Mahomet où l’on découvre amplement la vérité de l’imposture. À Amsterdam, chez George Gallet. 1698. Petit in-8, (6)-164-(4) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, filet doré encadrant les plats avec petits fleurons d’angles dorés, roulette dorée

Los #: 6

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 23.11.2019

Bild

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE [...] dédié à la reine pour l’usage de sa Maison. À Paris, chez Jean-Baptiste Garnier, 1752. In-8, (2)-xviii-dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, filet doré encadrant les plats avec fleurs-de-lis dorées en écoinçons et armoiries dorées au centre, roulette dorée ornant

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 23.11.2019

Bild

OFFICIUM PARVUM B. MARIÆ VIRGINIS ad usum Ordinis Cisterciensis. Parisiis, excudebat Michael Lambert, 1781. In-18, (28)-221-(3)-36 pp., maroquin grenat, dos lisse cloisonné et orné, triple filet encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 23.11.2019

Bild

PROCESSIONALE BITURICENSE. Avarici Biturigum [Bourges], apud viduam Jacobi Boyer, d[omini] d[omini] archiepiscopi & cleri typographi, 1745. In-8, (8)-302-cxviii pp. avec musique notée, maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, plats ornés d’un encadrement doré aux petits fers à motifs

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 23.11.2019

Bild

SCHERER (Johann-Benedict). Recherches historiques et géographiques sur le nouveau-monde. À Paris, chez Brunet, 1777. In-8, xii-(4)-352 pp., maroquin grenat, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre verte, plats encadrés d’un triple filet doré avec fleurons dorés aux angles et en

Los #: 10

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 23.11.2019

Bild

HISTOIRE, XVIIe-XVIIIe siècles. – Ensemble d’environ 30 plaquettes imprimées, brochées ou en feuilles. Joint, 40 estampes anciennes et modernes. VARIN (Jean-Philippe). Discours de la statue et representation d’Henry le Grand, mise & eslevee au milieu du pont Neuf. A Paris, chez Jean Brunet, 1614

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.11.2019

Bild

ADÉLAÏDE (Marie-Adélaïde de France dite Madame). Lettre autographe signée à une dame. Versailles, 31 décembre 1787. 3/4 p. in-8. RARE LETTRE D’UNE DES FILLES DE LOUIS XV. « JE SUIS BIEN TOUCHEE... DE LA PART QUE VOUS PRENES A LA PERTE QUE JE VIENS DE FAIRE [sa sœur cadette Madame Louise venait de

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.11.2019

Bild

BOUILLÉ (François-Claude-Amour de). Visa signé en qualité de colonel du régiment de Vexin (s.l., 1772), sur une pièce signée par deux autres officiers du régiment (Libourne, 28 juillet 1772, 1 p. in-4 oblong, cachet de cire rouge du régiment). Congé de retraite accordé à un sergent de grenadiers du

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.11.2019

Bild

CHAUVEAU-LAGARDE (Claude-François). Lettre autographe signée à Jean-Baptiste Targe, censeur des études au Lycée Bonaparte. [Paris, 1806]. 1 p. in-12 oblong, adresse au dos, déchirure au feuillet d’adresse due à l’ouverture sans atteinte au texte. « Le désir de vous voir plustôt m’a fait oublier hier

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.11.2019

Bild

CONDÉ (Louis-Joseph de Bourbon, prince de). Pièce signée, contresignée par son secrétaire des commandements le chevalier de Febvrel. Palais Bourbon à Paris, 14 septembre 1815. 1 p. in-folio oblong imprimée avec ajouts manuscrits, sceau armorié de cire rouge, traces de colle au verso. « Nous

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.11.2019

Bild

DU BARRY (Jeanne Bécu, comtesse). Pièce autographe signée « La Comtesse du barry », adressée à son homme d’affaires Jean-Baptiste Buffault. Louveciennes, 29 avril 1782. 1 p. in-12 oblong d’une fine écriture. LETTRE ECRITE DE LOUVECIENNES, DOMAINE REÇU DE LOUIS XV DONT ELLE FUT LA FAVORITE de 1769 à

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.11.2019

Bild

LOUIS XV. Lettre autographe à Adélaïde de France. Metz, 5 avril 1744. 1/2 p, in-4, adresse au dos « A MA FILLE ADELAYDE », avec vestige de cachet de cire rouge aux armes de France et de Navarre. « JE VOUS SUIS BIEN OBLIGE DE LA PART QUE VOUS VOULEZ BIEN PRENDRE AUX AVANTAGES QUE MES TROUPES ONT

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.11.2019

Bild

LOUIS DE FRANCE. Lettre autographe signée à Jean Pâris de Montmartel. Versailles, 25 novembre 1761. 1/2 p. in-8, adresse au dos avec cachet de cire rouge aux armes de son épouse la Dauphine Marie-Josèphe de Saxe. FILS DE LOUIS XV, LOUIS FUT LE PERE DE LOUIS XVI, LOUIS XVIII ET CHARLES X. « Comme

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.11.2019

Bild

LOUISE-ÉLISABETH DE FRANCE. Lettre autographe signée à un proche. [Parme], 16 janvier 1758. 3 pp. in-8. DUCHESSE DE PARME, FILLE DE LOUIS XV, LOUISE-ÉLISABETH avait épousé l’infant Philippe, fils du roi Philippe V d’Espagne, qui était devenu duc de Parme en 1748 par le traité d’Aix-la-Chapelle

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.11.2019

Bild

MAINTENON (Françoise d’Aubigné, marquise de). Lettre autographe à son directeur de conscience, l’évêque de Chartres Paul Godet Des Marais. Marly, 3 septembre 1710. 1 p. in-8 carré, adresse au dos, petite déchirure au feuillet d’adresse due à l’ouverture sans atteinte au texte. « C’est très bien

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 23.11.2019

Bild

MARIE-THÉRÈSE D’AUTRICHE. Lettre signée « Marie Terese », contresignée par son secrétaire des commandements Guillaume de Brisacier, adressée au cardinal Lazzaro Pallavicino. Saint-Germain-en-Laye, 30 janvier 1674. 1 p. in-folio, adresse au dos, cachet armorié sous papier avec rabat de fermeture. LA

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.11.2019

Bild

ORLÉANS (Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon, duchesse d’). Lettre autographe signée « L. M. A. de Bourbon ». S.l., 4 avril 1793. 1 p. in-4. FILLE DU DUC DE PENTHIEVRE, LOUISE-MARIE-ADELAÏDE DE BOURBON FUT L’EPOUSE DU DUC D’ORLEANS (« Philippe Égalité », dont elle se sépara en 1792), ET LA MERE DU DUC

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.11.2019

Bild

POMPADOUR (Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de). Lettre autographe à son père François Poisson. Château de Choisy, 25 juin 1753. « Je suis étonnée, mon cher père, que vous n’ayés pas reçu de mes nouvelles, il n’y a pas longtemps que je vous ay écrit, je vous assure mesme qu’il faut saisir

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.11.2019

Bild

ROHAN-ROCHEFORT (Charlotte de). Lettre autographe signée à M. Chedeville. S.l., « ce jeudi midi et demie ». 1 p. 1/4 in-12, adresse au dos, petite déchirure angulaire au feuillet d’adresse due à l’ouverture. « Voici... la réponse que je reçois de M. de Hain à la demande que je lui avait fait d’un

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.11.2019

Bild

SAXE (Maurice de). Lettre signée « M. de Saxe » au maréchal de camp Charles-Louis-Joachim de Chastellier Du Mesnil. Paris, 11 janvier 1747. 1 p. in-folio. « Je suis très sensible... au compliment que vous avés la bonté de me faire à l’occasion de la nouvelle année, je vous prie de recevoir le mien

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.11.2019

Bild

SAXE (Maurice de). Lettre autographe signée au comte Friedrich-Carl von Watzdorf. « Au camp sous Tongre », 1er septembre 1747. 1 p. in-8 carré. LETTRE ECRITE EN CAMPAGNE. « Le Fort m’a remis hier... la laitre que vous m’avez écrite le 29 de juillet, je suis très sensible au marques de vostre

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.11.2019

Bild

TURENNE (Henri de La Tour d’Auvergne, vicomte de). Pièce signée « Turenne ». Paris, 12 février 1661. 1 p. in-4, cachet armorié de cire rouge, adresse au dos, réemmargement à gauche. Certificat de bonne conduite pour un lieutenant au régiment de Vitry : « [IL] A BIEN ET FIDELEMENT SERVI LE ROY EN

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.11.2019

Bild

VICTOIRE (Victoire de France, dite Madame). Lettre autographe signée. S.l.n.d. 1/3 p. in-8. RARE LETTRE D’UNE DES FILLES DE LOUIS XV : « Je suis très fâchée, Monsieur, de tous les radotages qu’on vous a fait ce matin chez moi pour ne vous pas donner la peine de revenir. Je vous envoye le mémoire que

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.11.2019

Bild

PAYS-BAS. – Ensemble de 5 pièces. Le prince d’Orange Guillaume de NASSAU, stadhouder de Hollande (1575), le prince d’Orange Maurice de NASSAU, stadhouder de Hollande (1623), le prince d’Orange Frédéric-Henri de NASSAU, stadhouder de Hollande (1630), le grand pensionnaire de Hollande Johan VAN

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.11.2019

Bild

HISTOIRE, XVIe siècle. – Ensemble d’environ 35 lettres et pièces. Le duc d’ANJOU François de Valois (1570), le cardinal Charles de BOURBON (1575, pièce contresignée par plusieurs prélats dont le cardinal Luigi d’Este et l’archevêque de Reims et futur cardinal Louis de Lorraine), le prince de CONDE

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.11.2019