„Haus hinter Bäumen – Die Villa Oud-Bussem in Huizen“. 1901 Kreide, weiß gehöht, auf Papier, auf Karton aufgezogen. 28,5 × 38,5 cm. (11 ¼ × 15 ⅛ in.) Unten links signiert: M Liebermann. Werkverzeichnis: Mit einem Gutachten von Margreet Nouwen, Max Liebermann Archiv, Berlin, vom 29. April 2021. Studie zu Liebermanns Gemälde „Landhaus in Hilversum – Villa in Hilversum“ von 1901 in der Nationalgalerie, Berlin (Inv.-Nr. NG 1247). Etwas gebräunt. [3291] Gerahmt