Öl/Lwd, 61 x 86 cm, " Waldlandschaft mit birkenbestandenem Weg ", u.l. sign., dat. (19)31, Retuschen, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;