Frühjahrs-Auktion 2021

Allgäuer Auktionshaus
Königstr. 17
87435 Kempten
[email protected] · +49 831 5642530 · +49 831 56425314

Datum der Auktion: 06.05.2021

Zurück

Bild
Bierkrug mit Zinndeckel

farbloses Kristall, teilweise rubinroter Überfang, geschliffenes Ornamentdekor, Deckel mit Glaseinsatz u. geschliffenem Namenszug "Benno", H= 15,5 cm

Los #: 1107

Limitpreis: 10 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Bierkrug mit Zinndeckel - Rauschkrug

Porzellan, farbiges Dekor mit figürlichen Szenen, Deckel mit verstecktem Schnapsbecher, Daumenrast als plastische Trinkerfigur, konische Form, H= 19,5 cm

Los #: 1108

Limitpreis: 10 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Bierkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"

Steinzeug, blaues Rillen- u. florales Dekor, Deckel mit graviertem Monogr. "HIHS", H= 24 cm, Deckel repariert

Los #: 1109

Limitpreis: 10 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Bierkrugdeckel, 19 Stück

Zinn, verschiedene Formen u. Dekors, L= 13-19 cm, meist um 1900, teilweise leicht beschädigt

Los #: 1110

Limitpreis: 10 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück

verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, H= 14-22 cm, 19./20. Jh

Los #: 1111

Limitpreis: 10 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Reservistenkrug "Kgl. Pionier Detach. 1. Comp. München"

Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Klappdeckel Zinn, mit Prismeneinsatz, H= 23,5 cm, 1897-99

Los #: 1112

Limitpreis: 100 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Walzenkrug

Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Landschaftsdekor mit musizierendem Jüngling, Klappdeckel Zinn, graviertes Monogr. "GM" u. Schriftzug, H= 23,5 cm, 19. Jh., Stand mit Glasurschäden

Los #: 1113

Limitpreis: 10 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Walzenkrug

Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Landschaftsdekor, Standring u. Klappdeckel Zinn, H= 18,5 cm, wohl 19. Jh., leichte Glasurschäden, Wandung mit Haarriss

Los #: 1114

Limitpreis: 10 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Walzenkrug

Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit aufsteigendem Pferd, Standring u. Klappeckel Zinn, H= 19 cm, nach altem Vorbild, Wandung mit Haarriss

Los #: 1115

Limitpreis: 10 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Walzenkrug

Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit Hirsch vor Säule, umgeben von floralen Ornamenten, Standmontierung u. Klappdeckel Zinn, H= 25 cm, wohl 18. Jh., Glasurschäden, Wandung mit mehreren Haarrissen

Los #: 1116

Limitpreis: 80 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Adler, Edmund, 1876 Wien - 1965 Mannersdorf

Öl/Lwd, 58,5 x 78.5 cm, " Die beschädigte Puppe ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs

Los #: 1644

Limitpreis: 4.800 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien

Öl/Lwd, 90 x 120 cm, " Blick von Gandria über den Luganer See ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs

Los #: 1645

Limitpreis: 800 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Arnold, Christian, 1889 Fürth - 1960 Bremen

Öl/Platte, 36 x 48 cm, " Dorfweiher mit Gänsen ", u.l. sign., Lit.: Saur

Los #: 1646

Limitpreis: 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Bach, Alois, 1809 Eschlkam - 1893 München

Öl/Lwd, 28,5 x 35,5 cm, " Reiter mit Pferden an einer Tränke ", u.r. monogr. "A. B." (ligiert), dat. (1)840, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur

Los #: 1647

Limitpreis: 680 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München

Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Pferdekopf ", u.l. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice

Los #: 1648

Limitpreis: 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 51 cm, rücks. betit. " Pfronten/Allgäu ", rücks. dat. 1933, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice

Los #: 1649

Limitpreis: 100 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Hundebildnis Spaniel ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice

Los #: 1650

Limitpreis: 80 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " Hexi/Hundebildnis ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice

Los #: 1651

Limitpreis: 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Bachrach-Barée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München

Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Drei Reiter in Landschaft ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice

Los #: 1652

Limitpreis: 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Öl/Holz, 25 x 38 cm, " Schafstudien ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice

Los #: 1653

Limitpreis: 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Bachlauf mit Reiterpaar vor Bergkulisse ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice

Los #: 1654

Limitpreis: 100 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Baldauf, Franz Xaver, 1871 Eyenbach - 1950 München

Öl/Lwd, 96 x 74 cm, " Interieur mit sitzender junger Frau in Tracht ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M

Los #: 1655

Limitpreis: 10 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Ballmann, Künstler des 20. Jh.

Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 28,5 x 38,5 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", u.r. Ritzsignatur, dat. 1937

Los #: 1656

Limitpreis: 10 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Baumgartner, Max, 1896 - 1960

Öl/Holz, 28 x 18 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice

Los #: 1657

Limitpreis: 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München

Öl/Krt, 50 x 40 cm, " Portrait eines Afrikaners ", u.l. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling

Los #: 1658

Limitpreis: 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Öl/Lwd, 36 x 34 cm, " Portrait eines Afrikaners ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling

Los #: 1659

Limitpreis: 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Öl/Lwd, 42 x 55 cm, " Brücke über den Rio Verita ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling

Los #: 1660

Limitpreis: 400 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Öl/Lwd, 60 x 69 cm, " Spanische Stadtansicht mit Kirche ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling

Los #: 1661

Limitpreis: 400 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Öl/Lwd, 65 x 59 cm, " Portrait einer sitzenden Frau ", sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling

Los #: 1662

Limitpreis: 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Blumenmaler des 20. Jh.

Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 66 cm, " Mohnblumen in einer Vase ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)41

Los #: 1663

Limitpreis: 10 €

Datum: 06.05.2021