Harald Duwe
(Hamburg 1926 - Tremsbüttel 1984)
Winter am See
Öl/Hartfaser, 37,5 x 48,5 cm, r. u. sign. und dat. H. Duwe 54. - Schleswig-Holsteinischer Maler und Graphiker. D. war Schüler von W. Grimm und E. Hartmann in Hamburg, Edwin-Scharff-Preisträger und leitete eine Malklasse an der Fachhochschule Kiel. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Bremen (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Wuppertal, Lübeck, Utrecht u.a. Lit.: Der Neue Rump u.a.
Oil/artist's board, 37,5 x 48,5 cm, lo. ri. sign. and dat. H. Duwe 54. - Schleswig-Holstein painter and graphic artist, pupil of W. Grimm and E. Hartmann in Hamburg, winner of the Edwin Scharff prize, lecturer at the Kiel art school. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Bremen (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Wuppertal, Lübeck, Utrecht a. others. Lit.: Der Neue Rump a. others.
Harald Duwe
Winter am See