Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 394 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 394 $ - 451 $
Zuschlagspreis:

Hanuman rapportant des plantes de l’Himalaya, Inde, fin XIXe-début XXe siècle Illustrant un épisode du Ramayana. Velours brun brodé en relief de fils métalliques incluant des pastilles dorées, bordure à décor floral animé d’oiseaux. Sous une arcature polylobée, figure d’Hanuman soutenant de sa patte gauche un morceau de terre de l’Himalaya où poussent des plantes guérisseuses. Il est allé les chercher pour soigner son armée de singes, blessés pendant le combat contre l’armée du roi Ravana de Ceylan. Cf. Chant VI, chapitre 76 pp. 1070-1074, La Pléiade. Dim. avec cadre : 57,5 x 47 cm ; à vue : 41 x 30 cm état : usures. An Indian embroidered velvet, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
07.07.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
07.07.2020
La Maison de Vente Ader