Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.353 $ - 1.691 $
Zuschlagspreis:
4.224 €
ca. 4.764 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.353 $ - 1.691 $
Zuschlagspreis:
4.224 €
ca. 4.764 $

Ravana et Sita, page illustrée du Ramayana, Inde, Rajasthan, Malva, XVIIIe siècle Miniature sur page rectangulaire cartonnée à marge rouge, peinte à la gouache, à l’or et à l’argent, lignes de texte en écriture devanagari à l’encre noire dans la marge supérieure. Le roi démon Ravana, reconnaissable à ses dix têtes et vingt bras, tient prisonnière Sita dans son palais. Le roi de la Cité d’Or de l’île Lanka l’a enlevée à son époux Rama, héros du poème épique Ramayana qui relate cet épisode. 19,2 x 32,3 cm État : taches. Ravana and Sita, an illustrated page from a Ramayana, India, Rajasthan, Malva, 18th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
07.07.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
07.07.2020
La Maison de Vente Ader