Deux femmes assises sur une terrasse, Inde moghole, XVIIIe siècle Dessin sur papier rehaussé d’aquarelle représentant deux femmes échangeant sur une terrasse devant un paysage. Montage dans des encadrements dorés et blanc, et dans une marge verte poudrée d’or. Dans un cadre doré. Cachet de la collection Alexis Rouart et étiquette « N° 6 M. Rouart SA » au dos du cadre. Dimensions dessin : 13,5 x 8 cm État : contrecollé sur carton, petit trou, restaurations. Two women sitting in a landscape, Mugal India, 18th century Alexis ROUART (1839-1911), frère du collectionneur Henri Rouart (1833-1912). Industriel, ingénieur, collectionneur d’art portraituré par Degas. Proche de l’Union Centrale des Arts Décoratifs.