Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

HANSI (Jean-Jacques Waltz, dit…). Le Paradis tricolore par l’Oncle Hansi. Paris , H. Floury [Imprimerie E. Kapp, Vanves], 1918 , in-4°, cartonnage toilé d’éditeur, orné sur le premier plat d’une vignette de titre illustrée, dos lisse muet, tranches r...

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 453 $ - 680 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 453 $ - 680 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.534 $

HANSI (Jean-Jacques Waltz, dit…). Le Paradis tricolore par l’Oncle Hansi. Paris , H. Floury [Imprimerie E. Kapp, Vanves], 1918 , in-4°, cartonnage toilé d’éditeur, orné sur le premier plat d’une vignette de titre illustrée, dos lisse muet, tranches rouges. ÉDITION ORIGINALE. L’Oncle Hansi, le chantre de l’Alsace heureuse… et française. Jean-Jacques Waltz (1873-1951), dit Hansi ou l’Oncle Hansi, reçut de son père, conservateur au musée Unterlinden, l’amour de l’Alsace et de Colmar, sa ville natale. Il fut profondément affecté par la germanisation forcée, subie en particulier dans les écoles les petits Alsaciens, consécutive à l’annexion de son pays au Reich allemand après la défaite de 1870. Devenu illustrateur, l’essentiel de son œuvre s’attache à vanter les charmes de son pays, par le texte et surtout par l’image. Les compositions de ses albums pour la jeunesse – parmi lesquels Mon village (1913), Le Paradis tricolore (1918) ou L’Alsace heureuse (1919) –, aux couleurs vives et au dessin minutieusement détaillé, décrivent amoureusement les traditions de son pays. Mais ses scènes villageoises idylliques n’en recèlent pas moins de plus ou moins discrètes et souvent féroces caricatures antiallemandes qui lui valurent aussi bien des démêlés avec l’autorité allemande qu’une immense notoriété de l’autre côté des Vosges. Texte et illustrations par l’auteur. Un titre orné, 8 hors-texte et de nombreuses vignettes, bandeaux et lettrines illustrés de compositions en couleurs. Exemplaire offert par l’auteur à Robert Secrétan, accompagné de cet envoi autographe… : À mon petit neveu Robert Secrétan Affectueux Souvenir Hansi 1919. … et d’un petit dessin, de la même encre, représentant un « Boche » casqué et un peu ahuri, légendé ainsi : « Celui que l’on ne voit [/] plus en Alsace ». Bel exemplaire, malgré une pliure originelle dans la partie haute d’un certain nombre de feuillets. Dimensions : 300 x 200 mm. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
20.02.2019
Christie's
Paris