Hans Staudacher St. Urban 1923 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Karton / mixed media on cardboard 50 x 35 cm 1959 rückseitig signiert und datiert Ausstellungen / exhibitions: Galerie Köpcke, Lille Kirkestræde, Copenhagen 1960 Provenienz / provenance: Sammlung der Galerie Elisabeth und Klaus Thoman Innsbruck Wien Während eines Parisaufenthalts setzte sich Hans Staudacher intensiv mit dem Werk von George Mathieu und dem „Lettrismus“, der Verbindung von Bild und Schrift, auseinander. Er entwickelte sehr konsequent eine abstrakte Malerei, in der die spontane Geste zentrales Thema ist. Heute gilt er als bedeutendster österreichischer Vertreter der gestischen Malerei, in der sich das lyrische Informel mit dem abstrakten Expressionismus zu einer einzigartigen, sehr persönlichen Handschrift verbindet.