Hans Nowak (1922-1996), Schüler von Franz Gerwin Ausbildung an der Werkunsthochschule Bielefeld, seit den 60er Jahren Atelier in Voigtholz-Ahlemissen bei Peine, später tätig in Worpswede. Landschaft mit Bauernkaten, Öl auf lwd., u. li. sign., 60 x 70 cm, ger. 72 x 82 cm