HANS JAKOB NÜSCHELER I. (ZUGESCHRIEBEN) (1583 - 1654 Zürich) Aufgerichteter Löwe mit einem Wappenschild. Entwurf für einen Scheibenriss. Feder und Pinsel in Schwarz und Weiss auf braun grundiertem Bütten. Mit schwarzem Stift am unteren Rand rechts alt bezeichnet: Gotthard Ringili 1575. 36 x 28 cm. Provenienz: - Sammlung Hans Jakob Nüscheler (1583-1654), Glasmaler, Zürich, Lugt 1346. - Privatbesitz Schweiz.