Zeichnungen Alter Meister

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 27.03.2020

Zurück

Bild
AMICO ASPERTINI (ZUGESCHRIEBEN)

AMICO ASPERTINI (ZUGESCHRIEBEN) (wohl Bologna, um 1474/1475 - 1552 Bologna) Kämpfende Männer. Schwarze Kreide, Feder in Braun, braun laviert. 27,6 x 42,8 cm. Gerahmt

Los #: 3401

Schätzpreis: 1.800 CHF - 2.500 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
ITALIENISCH, UM 1600

ITALIENISCH, UM 1600 Der Tempelgang Mariens. Schwarze Kreide. Am unteren Rand mit schwarzer Feder bezeichnet: Simonetti. 18 x 12,8 cm. Provenienz: - Unbekannter Sammlung - Giuseppe Vallardi (1784-1863), Mailand, Lugt 1223. - Privatsammlung Schweiz

Los #: 3402

Schätzpreis: 900 CHF - 1.200 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
RAFFAELO SANZIO DA URBINO (UMKREIS/SCHULE)

RAFFAELO SANZIO DA URBINO (UMKREIS/SCHULE) (Urbino 1483 - 1520 Rom) Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Feder in Braun, braun laviert, mit Spuren von schwarzer Kreide. Am unteren Rand links bezeichnet: del Sarte. 19,2 x 27,5 cm. Gerahmt

Los #: 3403

Datum: 27.03.2020

Bild
GIULIO ROMANO (UMKREIS)

GIULIO ROMANO (UMKREIS) (Rom 1499 - 1546 Mantua) Mann in antikem Gewand und Pose sowie Fuss- Handstudien. Verso: Studie zu einem architektonischen Schmuckelement (beschnitten). Feder in Braun auf blauem Bütten. Verso: Feder in Schwarz, Pinsel in Braun, weiss gehöht. Am unteren Rand mittig mit

Los #: 3404

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
RÖMISCH, 16. JAHRHUNDERT

RÖMISCH, 16. JAHRHUNDERT Jakobs Kampf mit dem Engel. Entwurf für eine Kartusche. Feder und Pinsel in Braun. 99 x 18,4 cm. Alte Rahmung

Los #: 3405

Datum: 27.03.2020

Bild
ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT Ein schreibender Papst wird vom hl. Geist inspiriert. Schwarze und weisse Kreide auf braunem Bütten. 21,6 x 16,8 cm

Los #: 3406

Schätzpreis: 700 CHF - 900 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
TADDEO ZUCCARI (ZUGESCHRIEBEN)

TADDEO ZUCCARI (ZUGESCHRIEBEN) (Urbino 1529 - 1566 Rom) Kniender nackter Mann mit Balken. Wohl Studie zu einer Kreuztragung. Schwarze Kreide, weiss gehöht. Auf grau laviertem Bütten. 31,5 x 22 cm

Los #: 3407

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.500 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
LEONARDO DA VINCI (UMKREIS)

LEONARDO DA VINCI (UMKREIS) (Anchiano bei Vinci 1452 - 1519 Amboise) Kopf eines Jünglings mit lockigem Haar im Seitenprofil nach rechts. Rote Kreide, Spuren von schwarzer Kreide, auf rötlich grundiertem Bütten. 11,4 x 8,8 cm (die Ecken angeschrägt). Provenienz: - Privatbesitz Schweiz

Los #: 3408

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
BERNARDO STROZZI (UMKREIS/SCHULE)

BERNARDO STROZZI (UMKREIS/SCHULE) (Genua 1581 - 1644 Venedig) Susanna im Bade und die Alten. Schwarze Kreide auf graugrünem Bütten. 26,2 x 20 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt. Provenienz: - Privatsammlung Schweiz

Los #: 3409

Datum: 27.03.2020

Bild
FLORENTINISCH, 17. JAHRHUNDERT

FLORENTINISCH, 17. JAHRHUNDERT (1602 Florence 1672) Der Kopf des Marc Aurel. Verso: Beinstudien. Rötel. Unten links mit brauner Feder bezeichnet: Confortini. 23,4 x 17,7 cm. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz

Los #: 3410

Datum: 27.03.2020

Bild
PAOLO VERONESE (UMKREIS)

PAOLO VERONESE (UMKREIS) (Verona 1528 - 1588 Venedig) Studie zur Kleidung eines Senators. Schwarze und weisse Kreide, Pinsel in Braun auf blauem Bütten. Unten links mit brauner Feder bezeichnet: da Tintoretto. 30,7 x 20,9 cm. Provenienz: - Sammlung Emile Wauters, (Brüssel 1846-1933 Paris), Lugt 912

Los #: 3411

Datum: 27.03.2020

Bild
ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT Die Geisselung Christi. Feder in Braun, Pinsel in Grau, Spuren von schwarzer Kreide. Mit roter Kreide quadriert. 23 x 15,3 cm. Gerahmt

Los #: 3412

Datum: 27.03.2020

Bild
ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT Sankt Dominikus bezwingt den Teufel. Feder in Braun, schwarze Kreide. 30 x 19,5 cm. Gerahmt

Los #: 3413

Datum: 27.03.2020

Bild
MARCANTONIO BASSETTI

MARCANTONIO BASSETTI (1586 Verona 1630) Die Apostel im Anblick der Himmelfahrt Christi oder Mariens. Entwurf für ein Fresco. Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Grau, Spuren von schwarzer Feder. 19,2 x 25,3 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Elisabeth und Dietrich Iselin, Basel, Lugt 4399

Los #: 3414

Datum: 27.03.2020

Bild
DANIELE CRESPI

DANIELE CRESPI (Busto Arsizio, Varese 1598 - 1630 Mailand) Das letzte Abendmahl. Feder in Braun, Pinsel in Braun und Grau, schwarze Keide. Die Einfassungslinie mit schwarzer Kreide. 16,5 x 19 cm. Gerahmt

Los #: 3415

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
BERNARDO STROZZI IL CAPPUCCINO (ZUGESCHRIEBEN)

BERNARDO STROZZI IL CAPPUCCINO (ZUGESCHRIEBEN) (1581 Genua 1644) Die heilige Familie. Feder und Pinsel in Braun, Spuren von schwarzer Kreide. 19,8 x 17,8 cm cm. Gerahmt. Mit beiliegendem Zertifikat des Kunsthandels Bader in Luzern, das die Zuschreibung an Strozzi durch Prof. Dr. Emilio Negro

Los #: 3416

Datum: 27.03.2020

Bild
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO (ZUGESCHRIEBEN)

DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO (ZUGESCHRIEBEN) (1609 Neapel 1675) Landschaft mit lagerndem Merkur. Verso: Studie zu zwei Amphoren. Feder und Pinsel in Braun. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Am unteren Rand mittig alt bezeichnet: Spadaro. 10,6 x 12,3 cm

Los #: 3417

Datum: 27.03.2020

Bild
SPANISCH, 17. JAHRHUNDERT

SPANISCH, 17. JAHRHUNDERT Die Jungfrau Maria mit dem Jesuskind und einem knienden Heiligen reicht einem Geistlichen einen Rosenkranz. Schwarze Kreide, Feder in Braun. 20,5 x 12,9 cm. Gerahmt

Los #: 3418

Datum: 27.03.2020

Bild
BOLOGNESISCH, 17. JAHRHUNDERT

BOLOGNESISCH, 17. JAHRHUNDERT Der Hl. Joseph mit dem Jesusknaben und zwei Handstudien. Verso: Handstudie. Schwarze Kreide, weiss gehöht auf graugrünem Bütten. Oben rechts mit roter Feder nummeriert: 22. 19,8 x 24,2 cm

Los #: 3419

Datum: 27.03.2020

Bild
NEAPOLITANISCH, ENDE 17. JAHRHUNDERT

NEAPOLITANISCH, ENDE 17. JAHRHUNDERT Neptun und sein Gefolge. Verso: Figurenstudien. Feder in Schwarz und Grau, Pinsel in Grau, über Rötel, weiss gehöht auf rötlich grundiertem Bütten. Mit schwarzem Stift quadriert. Verso: Rötel. 34,8 x 50,5 cm. Gerahmt

Los #: 3420

Datum: 27.03.2020

Bild
VENEZIANISCH, 17. JAHRHUNDERT

VENEZIANISCH, 17. JAHRHUNDERT Stehender Christus mit Stab. Rötel, grau laviert. 31,5 x 13 cm. Gerahmt

Los #: 3421

Datum: 27.03.2020

Bild
ITALIENISCH, 16./17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 16./17. JAHRHUNDERT Adam und Eva im Garten Eden. Feder in Braun auf Pergament. Die Einfassugslinien mit brauner Feder. Verso mit brauner Feder am unteren Rand bezeichnet: Bartholameo Riva (?). 11,5 x 14,4 cm

Los #: 3422

Datum: 27.03.2020

Bild
ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT Heilige bei der Verehrung der Jungfrau Maria und des Jesusknaben. Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Blau. Auf Bütten mit Wz. im Kreis. 21,2 x 17,3 cm

Los #: 3423

Datum: 27.03.2020

Bild
CORNEILLE, MICHELL II

CORNEILLE, MICHELL II (1642 Paris 1708), ZUGESCHRIEBEN Nach Raffael da Urbino. Der hl. Johannes der Täufer. Rötel, weiss gehöht. Auf Bütten mit Wz. Osterlamm. 36,8 x 26 cm. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz

Los #: 3424

Datum: 27.03.2020

Bild
FRANCESCO SOLIMENA

FRANCESCO SOLIMENA (1657 Serino - Neapel 1747) Der hl. Helena erscheint im Traum das von Engeln gehaltene Kreuz Christi. Schwarze Kreide auf Bütten mit Wz. Anker im Kreis mit Buchstaben PC. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 21 x 17 cm. Gerahmt

Los #: 3425

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT

RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT Der Engel weist Hagar die Quelle. Feder und Pinsel in Grau, weiss gehöht auf braun laviertem Bütten. 25 x 18,5 cm

Los #: 3426

Datum: 27.03.2020

Bild
BOLOGNESISCH, 17. JAHRHUNDERT

BOLOGNESISCH, 17. JAHRHUNDERT Kniender Geistlicher mit Buch und zum Segnen erhobener Hand. Verso: Figurenstudie. Feder und Pinsel in Braun. Verso mit Bleistift bezeichnet: Guercino. 26,7 x 19,3 cm

Los #: 3427

Datum: 27.03.2020

Bild
ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT Säulenvorhalle eines Palastes oder einer Kirche. Feder und Pinsel in Braun. 25,5 x 18,5 cm. Alte Rahmung

Los #: 3428

Schätzpreis: 600 CHF - 800 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
FRANCESCO ZUCCARELLI (ZUGESCHRIEBEN)

FRANCESCO ZUCCARELLI (ZUGESCHRIEBEN) (Pitigliano 1702 - 1788 Florenz) Drei Kartenspieler. Schwarze Kreide, Feder in Braun, grau und braun laviert. Auf Bütten mit Wz. Wappen (fragmentiert). 11,3 x 9,3 cm. Alte Rahmung

Los #: 3429

Datum: 27.03.2020

Bild
LORENZO DE FERRARI (ZUGESCHRIEBEN)

LORENZO DE FERRARI (ZUGESCHRIEBEN) (1680 Genua 1744) Gewandstudie und Armstudie. Verso: Studien zu einer Putte, einem Kopf und einem Mann mit gefesselten Armen. Schwarze Kreide, Spuren von Rötel, 40,5 x 27 cm. Gerahmt

Los #: 3430

Datum: 27.03.2020