Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

HANS HARTUNG (1904-1989)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 818 $ - 1.090 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.227 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

HANS HARTUNG (1904-1989)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 818 $ - 1.090 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.227 $

SANS TITRE, 1970 (RMM, 299) Eau-forte et aquatinte sur vélin d'Arches Epreuve Hors commerce signée et annotée HC Editorial Gustavo Gilli, Barcelone 75,5 x 56 cm HANS HARTUNG (1904-1989) "L'année 1973 est une année extrêmement prolifique pour Hans Hartung Il travaille la gravure dans l'atelier des frères Aldo et Pierre Crommelynck à Paris tout en poursuivant ses recherches graphiques à l'atelier Erker au cours de deux séjours à Saint-Gall: il expérimente alors la gravure sur bois et continue la lithographie. La même année, il réalise des centaines de dessins et de peintures. Il est difficile de déterminer si une technique en a influencé une autre; il semble plutôt que Hartung ait approfondi ses recherches plastiques au moyen de divers procédés qui se sont enrichis mutuellement. La gravure sur bois semble peu appropriée à la spontanéité à laquelle il aspire. Il s'y essaye pourtant, réalisant une suite de vingt-six planches pour laquelle il contourne la lenteur du procédé en ayant recours à des outils qui lui permettent de marteler la matière plutôt que de l'évider en suivant un motif, comme il était de coutume de procéder. L'utilisation de différents ustensiles l'amène à créer un nouveau vocabulaire plastique." Hans Hartung Les estampes, BNF, 2010, Paris. "Avec la lithographie, je peux travailler très vite, je reste en contact avec moi-même, je réalise l'union du trait rapide et de la matière granuleuse, et je me sens très à l'aise. (...) J'aimerai avoir devant moi vingt ou quarante pierres et puis commencer. Cependant, les lithographes qui rendent cela possible, ça ne se trouve pas si facilement." Hans Hartung

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
25.10.2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
25.10.2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124