Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler.

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.366 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.366 $
Zuschlagspreis:

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. und 1946 dat. Vor bewaldetem Mittelgrund und hinterfangen von einem bewölkten Himmel hat sich der Maler zusammen mit seiner Frau (?) als Wanderer im Bodensee-Hinterland selbst portraitiert. Bemerkenswert sind seine akribischen Naturstudien, die die Blüten- und Pflanzenwelt detailliert wiedergeben, wie er im äußersten Vordergrund des Bildes zeigt. Öl/Ktn. 126 x 161 cm. R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170
24.09.2015 - 26.09.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170
24.09.2015 - 26.09.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535