126. Int. Bodensee-Kunstauktion - September 2015

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 24.09.2015 - 26.09.2015

Zurück

Bild
Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh.

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh. Altarpredella mit der Simultandarstellung der Historie des Hl. Nepomuk. Während der Heilige im äußersten Vordergrund des Bildes als verehrungswürdige, beinahe statuarische Vorbildfigur entgegentritt, zeigen die Szenen links und rechts in simultaner Darstellung

Los #: 1124

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 24.09.2015 - 26.09.2015

Bild
Johann Elias Ridinger. 1695 - 1767.

Johann Elias Ridinger. 1695 - 1767. Umkreis. Jagdgesellschaft erlegt einen Keiler. Bewegte Schilderung in sommerlicher Landschaft mit Architekturstaffage. Öl/Lwd. 63,5 x 89 cm. R

Los #: 1125

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652.

Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652. Zugeschr. Römische Landschaft mit in die Tiefe führendem Weg, von Reisenden in einem Planwagen belebt. Am Wegrand lagernde und weidende Kühe. Durchblick auf hügelige Landschaft. In stimmungsvoller abendlicher Beleuchtung. Öl/Lwd. 81 x 69 cm. R

Los #: 1126

Aufrufpreis: 7.500 €

Bild

Franz Augustin Götz. 1752 - Ravensburg - 1827. War 1789 Kaplan in Erolzheim. Ab 1792 in Ravensburg. Begründete eine von ihm geleitete Malschule. Sign. und 1799 dat. Flusslandschaft mit rastenden Schafen, Kuh und Fuhrwerk. Gouache. 34,5 x 46 cm. Gl.u.R

Los #: 1127

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Italien, 17. Jh.

Italien, 17. Jh. Die Entdeckung des Hirtenjungen David durch Saul. Öl/Lwd. 57 x 69 cm. R

Los #: 1128

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Alessandro Magnasco. 1667 - Genua - 1749.

Alessandro Magnasco. 1667 - Genua - 1749. Nachahmer. Mönche in Verehrung des Kruzifixes. Öl/Lwd. Rs. handschriftl. Namenszug Magnasco und weitere Aufschrift 'Salvator Rosa A.L. 900'. 34,5 x 28 cm. R

Los #: 1129

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Pierre Mignard. 1612 - 1695.

Pierre Mignard. 1612 - 1695. Madonna mit Kind und Trauben. Kopie des 19. Jh. Verkleinerte Fassung des bewunderten Hauptwerkes von Mignard: 'La vierge aux Raisins' von 1640 im Pariser Louvre. Öl/Metall. 38 x 30,5 cm. R

Los #: 1133

Aufrufpreis: 2.800 €

Bild
Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. in der holländischen Manier des 17. Jh. Bauer und Bäuerin mit Gemüsekorb und Schubkarre. Seitlich Durchblick auf Kirchdorf. Öl/Lwd. 33,5 x 41 cm. R

Los #: 1134

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. Musikanten vor ländlicher Schänke. Öl/Holz. 43 x 32,5 cm. R

Los #: 1138

Aufrufpreis: 4.800 €

Bild
David Teniers. 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel.

David Teniers. 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel. In der Nachfolge des 19. Jh. Pfeifenraucher in einer Wirtschaft. Öl/Holz. 45,5 x 35 cm. R

Los #: 1139

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Maler um 1925.

Maler um 1925. Kopie nach Paolo Veronese: Judith mit dem Haupt des Holofernes. Öl/Lwd. 111 x 100,5 cm. R

Los #: 1140

Aufrufpreis: 1.400 €

Bild
August von Kloeber. 1793 Breslau - 1864 Berlin.

August von Kloeber. 1793 Breslau - 1864 Berlin. Zugeschr. Liebespaar in antiker Gewandung vor arkadischer Landschaft. Öl/Ktn. 18 x 14,8 cm. R

Los #: 1141

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

August Heinrich Niedmann. 1826 Braunschweig - 1910 Ried/Benediktbeuern. War in München tätig. Sign. Zwei Kinder lesen in einem Folianten. Malerisches Interieur. Öl/Lwd. auf Ktn. 44 x 36 cm. R

Los #: 1143

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild

Alfred Friedländer Ritter von Malheim. 1860 - Wien - 1933. Ab 1880 in München tätig, 1895-99 in Rom, ab 1901 in Wien. Sign. Rastende vor einem ländlichen Gasthaus. Öl/Lwd. 46 x 81,5 cm. R

Los #: 1144

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild

Karl Wilhelm Gustav Tornau. 1820 Magdeburg - 1864 Wien. Studierte an der Wiener Akademie und stellte dort 1844-63 aus. Sign. und 1842 dat. Mächtige Eiche an einem Teich mit sich näherndem Damhirsch. Öl/Lwd. 80,5 x 72 cm. R

Los #: 1145

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. Sommerlandschaft in den Alpen mit Personenstaffage und Sägewerk. Idyllische Schilderung. Öl/Lwd. 58 x 87 cm. R

Los #: 1146

Aufrufpreis: 580 €

Bild
Walter Moras. 1856 - Berlin - 1925. War in Berlin tätig.

Walter Moras. 1856 - Berlin - 1925. War in Berlin tätig. Sign. Herbstliche Waldlandschaft mit sprudelndem Bächlein. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R

Los #: 1147

Aufrufpreis: 2.600 €

Bild
Monogrammist R.G.G.

Monogrammist R.G.G. (18)95 dat. Unter einer Arkade mit Blick auf die dahinter liegende Landschaft steht Christus als Weltenherrscher, hinterfangen von einem Ehrentuch, auf dem rechten Knie Mariens. Sein Ziehvater Josef begleitet Mutter und Kind. Öl/Lwd. 152 x 91,5 cm. R

Los #: 1148

Aufrufpreis: 950 €

Bild

Fritz Janowski. Geb. 1884 in Prenzlau (Uckermark). Studierte an der Berliner Akademie. Sign. Innenansicht des Mailänder Domes. Die impressionistische Malerei konzentriert sich auf die Wiedergabe der Kanzel und des Chores des Mailänder Domes. Besonders interessierten den Künstler die Lichtstimmungen

Los #: 1150

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

Louis (Johann Ludwig) Bleuler. 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen (Schloss Laufen). Gehörte zu den herausragenden Vertretern der Schweizer Vedutenkünstler seiner Zeit. Sign. und Ortsbez. Chateau de Laufen Suisse. Bet. 'Vue de Thoune vers le Niesen'. Blick von der Höhe über das malerische Thun

Los #: 1151

Aufrufpreis: 2.200 €

Bild
François Eisen. Um 1685 - nach 1778.

François Eisen. Um 1685 - nach 1778. Kopie des 18./19. Jh. nach der Allegorie der Malerei. Putten in einem Atelier, einer an der Staffelei mit einer Darstellung des Raubes der Proserpina. Öl/Lwd. 34 x 50 cm. R

Los #: 1152

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. Portrait einer Frau in hessischer Tracht. Öl/Lwd. 49,5 x 40 cm. R

Los #: 1153

Aufrufpreis: 800 €

Bild

Philipp Sporrer. 1829 Murnau - 1899 München. War Schüler der Münchner Akademie bei Philipp Foltz, Albert Gräfle und Moritz von Schwind. War eng mit Spitzweg befreundet. Rs. auf der Lwd. beschriftet 'Spitzweg', auf dem Keilrahmen bez. 'Sporrer'. Lesende junge Frau auf steinerner Bank vor

Los #: 1159

Aufrufpreis: 580 €

Bild
Arthur Georg Frhr. von Ramberg. 1819 Wien - 1875 München.

Arthur Georg Frhr. von Ramberg. 1819 Wien - 1875 München. Rs. Zuschreibung von alter Hand. Portrait der Elisabetta Galeotti, geb. Baronin von Ostini. Öl/Lwd. Oval, 61 x 48,5 cm. R

Los #: 1160

Aufrufpreis: 700 €

Bild

Arthur Georg Frhr. von Ramberg. 1819 Wien - 1875 München. Zugeschr. Portrait der Jenny Freifrau von Ostini, geb. von Hofstetten. Öl/Lwd. Oval, 62 x 48 cm. R

Los #: 1161

Aufrufpreis: 700 €

Bild

August Albert Zimmermann. 1809 Zittau - 1888 München. Studierte in Dresden. Ging 1833 nach München. Ab 1857 Professor an der Akademie Brera in Mailand. Nach 1860 in Wien, in den 1880-er Jahren in Salzburg tätig. Sign. Alpenlandschaft mit Gebirgssee an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 66 x 100

Los #: 1162

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. Südliche Hafenszene mit angelandeten Segelbooten und lebhaftem Treiben am Ufer. Im Hintergrund malerische Stadtsilhouette mit fernem Hügelzug. Öl/Lwd. 100 x 150 cm. R

Los #: 1164

Aufrufpreis: 8.000 €

Bild

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Hegau mit Bodenseeblick'. In

Los #: 1166

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. und 1946 dat. Vor bewaldetem Mittelgrund und

Los #: 1170

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Alpenlandschaft'. Über eine hoch

Los #: 1171

Aufrufpreis: 1.200 €