Hans Canon (Johann von Strasiripka) (Wien 1829 - 1885 Wien) Porträt eines bärtigen Mannes Öl auf Leinwand; 56 × 46 cm Rückseitig am Keilrahmen bezeichnet: Canon Provenienz Auktionshaus im Kinsky (Wiener Kunstauktionen), 10. Juni 1997, Nr. 36; österreichische Privatsammlung