Hans Canon (Johann von Strasiripka) (Wien 1829 - 1885 Wien) Mädchenporträt Öl auf Leinwand; 39 × 31 cm Rechts unten Sammlerstempel Lobmeyr Provenienz Sammlung Lobmeyr, Wien; Wawra, 247. Kunstauktion, Wien 1918; seither in österreichischem Familienbesitz Literatur C. J. Wawra, Versteigerung der Aquarelle, Handzeichnungen und Ölstudien aus dem Nachlasse des Herrn Ludwig Lobmeyr, Bd. 2, Wien 1918, Kat.-Nr. 41, Tafel X