Hans Breinlinger. 1888 - Konstanz - 1963. Studierte ab 1910 an der Akademie Karslruhe; war Schüler von Wilhelm Trübner Stellte ab 1921 aus. Bereiste halb Europa. Wurde von Thannhauser und A. Flechtheim in Berlin gefördert und ausgestellt. Sign. und 194() dat. Bodenseelandschaft am Untersee (Wollmatingen?). Öl/Ktn. 50 x 66 cm. R