Auktionsarchiv: Los-Nr. 576

Hans Bohrdt - Am Strand von Sylt

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.153 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 576

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.153 $
Zuschlagspreis:

Gouache, 68 x 100 cm, l. u. sign. Hans Bohrdt Sylt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. sein wichtigster Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 576
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 576
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432