Hans Baldung Grien 1484/85 Schwäbisch Gmünd - 1545 Straßburg - "Die Beweinung Christi" - Holzschnitt/Papier. 22 x 15,4 cm (Blattmaß). Im Druckstock monogr. r. u.: HGB (ligiert). Unter Glas gerahmt. Randbereich beschn. Mit teils unregelmäßiger Bräunung. Rückseitig an den oberen Ecken mit Papierklebestreifen am Unterlegkarton befestigt. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet. Leicht knickspurig. Leichter Knick im oberen rechten Randbereich. - Lit.: Bartsch 5, Curjel 42, Hollstein 53, II.