Auktionsarchiv: Los-Nr. 1637

Hans Baldung Grien

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.085 $ - 2.170 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1637

Hans Baldung Grien

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.085 $ - 2.170 $
Zuschlagspreis:

Hans Baldung Grien 1484/85 Schwäbisch Gmünd - 1545 Straßburg - "Die Beweinung Christi" - Holzschnitt/Papier. 22 x 15,4 cm (Blattmaß). Im Druckstock monogr. r. u.: HGB (ligiert). Unter Glas gerahmt. Randbereich beschn. Mit teils unregelmäßiger Bräunung. Rückseitig an den oberen Ecken mit Papierklebestreifen am Unterlegkarton befestigt. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet. Leicht knickspurig. Leichter Knick im oberen rechten Randbereich. - Lit.: Bartsch 5, Curjel 42, Hollstein 53, II.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1637
17.11.2023 - 18.11.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1637
17.11.2023 - 18.11.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066