Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Hanft, Willy (1888 Hannover-1987

Auktion 09.07.2016
09.07.2016
Limitpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Auktion 09.07.2016
09.07.2016
Limitpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:

Hanft, Willy (1888 Hannover-1987 Nürnberg) "Heidelandschaft mit Schafstall", Öl/Lw., signiert u.l., 61x81 cm, Rahmen (Von 1908 bis 1913 besuchte er die Kunstakademie Düsseldorf bei den Professoren Adolf Männchen, Willy Spatz und Dietrich. 1920 bis etwa 1940 vermutlich Ateliers in Dresden und Düsseldorf. Den Landschaftsmotiven nach zu urteilen, an vielen Orten schaffend, insbesondere im Alpenraum. 1945-1952 in Dresden freischaffend tätig. 1983 Umzug nach Nürnberg. Seine Hauptsujets waren Landschaften bzw. Ansichten, sowie Stillleben mit Blumen. Willy Hanft hat sich regelmäßig zwischen 1938 und 1944 an den Großen Deutschen Kunstausstellung beteiligt.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
09.07.2016
Auktionshaus Satow
Sonnenstr. 8
18239 Satow
ahsatow@t-online.de
+49 (0)38293 15050
+49 (0)38293 473757

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
09.07.2016
Auktionshaus Satow
Sonnenstr. 8
18239 Satow
ahsatow@t-online.de
+49 (0)38293 15050
+49 (0)38293 473757