Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori, Hada verputzt. Schwacher O Notare Hamon, der im unteren Drittel der Klinge zum Habaki fehlt (Hitzeeinwirkung?). Boshi nicht erkennbar, Korrosions- und Ermüdungsspuren, Schmiedefehler und -blase sowie kleine Schneidenausbrüche. Nakago O Suriage mit vier Mekugi Ana, Kiri Yasurime, unbezeichnet. Kupferhabaki. Lacksaya mit Dekor aus gehächseltem Stroh. Same belegte Tsuka mit beriebener, alter Leinenwicklung mit teilvergoldeten Drachenmenukis. Handachi-Montierung an Tsuka und Saya aus patinierten Nigurome, Nanako-Grund mit poliertem, vergoldetem, grafischem Dekor (berieben). Eiserne Tsuba mit Dekor aus Wellen und Gischt. Länge K/M 67,2 cm, Gesamtlänge 100,5 cm. Zustand: III +