Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901

Handachi-Katana, Japan, um 1670

Aufrufpreis
2.300 €
ca. 2.579 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901

Aufrufpreis
2.300 €
ca. 2.579 $
Zuschlagspreis:

Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori, Hada verputzt. Schwacher O Notare Hamon, der im unteren Drittel der Klinge zum Habaki fehlt (Hitzeeinwirkung?). Boshi nicht erkennbar, Korrosions- und Ermüdungsspuren, Schmiedefehler und -blase sowie kleine Schneidenausbrüche. Nakago O Suriage mit vier Mekugi Ana, Kiri Yasurime, unbezeichnet. Kupferhabaki. Lacksaya mit Dekor aus gehächseltem Stroh. Same belegte Tsuka mit beriebener, alter Leinenwicklung mit teilvergoldeten Drachenmenukis. Handachi-Montierung an Tsuka und Saya aus patinierten Nigurome, Nanako-Grund mit poliertem, vergoldetem, grafischem Dekor (berieben). Eiserne Tsuba mit Dekor aus Wellen und Gischt. Länge K/M 67,2 cm, Gesamtlänge 100,5 cm. Zustand: III +

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999