HAFIZ (M. 1390) : DIWAN Iran timuride, vers 1500 Manuscrit poétique persan sur papier, texte en nasta'liq noir sur deux colonnes de 15 lignes, encadré de plusieurs filets dorés et bleu. Double page d'ouverture richement enluminée. Réclames. Nombreux tampons. 16 feuillets remplacés au XIXe siècle. Reliure européenne. Tâches d'humidité. Dim. : 21,3 x 13,5 cm (feuillets) Diwan of Hafiz (d. 1390), Timurid Iran, circa 1500