Hailé Sélassié Ier, empereur d'Ethiopie, arrivant à Genève pour demander de l'aide aux Nations Unies contre l'invasion fasciste menée par Mussolini en Ethiopie, 1935. Tirage argentique ca. 1980, signé, légendé et daté au crayon, tampon au dos. 15 x 21,7 cm Bibliographie: "Lucien Aigner", The International Center of Photography, New York, 1979, p. 67.