Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Max Schwimmer

Klassische Moderne
06.12.2013
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.466 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.481 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Max Schwimmer

Klassische Moderne
06.12.2013
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.466 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.481 $

Gutshof
Weitere Abbildung Gutshof. 1932. Aquarell und Tuschfederzeichnung. Unten mittig signiert und datiert. Auf Zeichenpapier. 32 x 43 cm (12,5 x 16,9 in), Blattgröße. Wir danken Frau Inge Stuhr, Leipzig, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Mitte der 1920er Jahre bereist Max Schwimmer Italien und Frankreich. Fasziniert von der impressionistischen Malerei, setzt er vor allem die koloristischen Impulse in seinen Werken um. Unser zartfarbiges Aquarell offenbart in seinem leichten, fließenden Duktus die Einflüsse der umfangreichen Tätigkeit Schwimmers als Illustrator. [KP].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
06.12.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Gutshof

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
06.12.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166