Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114

Bernhard Heisig, "Zur Erinnerung an Max Schwimmer" Bernhard Heisig (1925-2011), "Zur Erinnerung an Max Schwimmer" (In memory of Max Schwimmer)

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
80 €
ca. 78 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
80 €
ca. 78 $
Zuschlagspreis:

dt. Maler der Leipziger Schule (1925 Breslau - 2011 Strodehne), Lithografie/Karton, unterhalb der Darstellung signiert, 1970er Jahre, im Stein Epigramm in Anlehnung an J.W.Goethe "besser, du suchst dir selbst und erfindest dir dein Teil", eines der Bildnisse des Künstlers Max Schwimmer mit denen Heisig seinen Lehrer ehrte, guter Zustand, minimal knickspurig am unteren Rand, Darstellung 28 x 22,5 cm (HxB), Gesamtmaß 50 x 35 cm (HxB)
lithograph on paper, signed below the depiction, 1970s, in the stone epigram based on J.W.Goethe "besser, du suchst dir selbst und erfindest dir dein Teil", one of the portraits of the artist Max Schwimmer with which Heisig honored his teacher, good condition, minimal creases on the lower edge, image 28 x 22.5 cm (HxW), overall dimensions 50 x 35 cm (HxW)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114
05.11.2022
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114
05.11.2022
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106