Gustave LE GRAY (1820-1884). Gustave Rouland et portrait présumé d'André Giroux, c. 1850. 2 épreuves sur papier albuminé rehaussées de couleurs. 27 × 19,5 et 29 × 22,2 cm. On joint : - 2 reproductions photomécaniques, l'une représentant le portrait de Gustave Rouland par Gustave Le Gray la seconde figurant un homme non identifié. Alphonse Giroux. Pesme Photographe. - Gustave Rouland, ministre de l'instruction publique et des cultes, c. 1862. 7 épreuves sur papier albuminé au format carte de visite et carte cabinet contrecollées sur carton de photographe. 8,5 × 5,5 et 14,5 × 9,5 cm. On joint : - La revue de l'Empire daté de février 1862. - L'Illustration daté du 31 octobre 1863. 2 numéros évoquant tous deux les nominations et actions du ministre Rouland. Soit 13 pièces. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.