Gustave FLAUBERT. Salammbô. Paris, Ferroud, 1900. 2 volumes in-4, chagrin brun à long grain, dos lisses, têtes dorées, couverture et dos (Reliure de l'époque). Préface de Léon Hennique et 52 compositions de Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion dont 2 frontispices, 2 vignettes de titre, 18 hors-texte, 15 têtes-de-chapitre et 15 culs-de-lampe. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 400 sur vélin d'Arches. Reliure inégalement insolée.